Вокруг отставки главы петербургской полиции Михаила Суходольского сегодня развернулся настоящий детектив.

Указ президента на сайте Кремля появился в 14:40. А через час информагентства сообщили — приёмную Суходольского заблокировал спецназ. Якобы, он пытался собрать вещи, однако бойцы мешали ему это сделать. Тем временем, журналисты ждали Суходольского на заявленный брифинг. Его сдвигали по времени несколько раз. И, наконец, в начале шестого стало известно — бывший главный полицейский всё-таки выехал из своей приёмной на пресс-конференцию. Рабочее место Суходольский покидал в гражданской одежде.

В пресс-центре генерал-полковник выглядел немного подавленным. Но на вопросы отвечал уверенно. Журналистам заявил, что за свою работу ему не стыдно. И, как человек военный, распоряжение президента принял как приказ.

Причины своей отставки Суходольский комментировать отказался. На вопрос о том, не привела ли к увольнению внутренняя борьба за власть в министерстве, ответил — ни в каких подковёрных играх никогда не участвовал. Что же касается дальнейших планов, сразу же из пресс-центра генерал-полковник отправился в «Пулково» на самолёт в Москву. Петербургу на прощание оставил пожелание.