Чтобы не допустить этого жители соседних зданий вышли на митинг, на который пригласили представителя инвестора. На месте памятника архитектуры планируют построить гостиницу с подземным паркингом.

Активисты опасаются, все близлежащие постройки могут обрушится. Руководитель проекта заверил людей, что парковки не будет. А вот сам дом Абазы, по его словам, в плачевном состоянии и требует серьёзной реконструкции.

Валерий Котлов, руководитель проекта по реконструкции «Дома Абазы»: «Дело в том, что эта история длится уже 20 лет и не мы так другие займутся реконструкцией этого здания, много вариантов было до нас и будет после нас, потому что в таком состоянии, в котором здание находится сейчас оставлять его нельзя».

Заявление проектировщика вызвало бурю негодований. По мнению людей, можно обойтись реставрацией, а не сносом здания.

Людмила Зверева, член инициативной группы: «Нужно подходить к этому вопросу с государственной точки зрения, эти памятники нужно сохранить для наших детей, если мы сейчас начнём рушить всё, то город потеряет туристов и город потеряет свою привлекательность».

Жители близлежащих домов намерены обратиться в правительство Петербурга с требованием запретить снос дома Абазы. А инвестор, по их мнению, обязан застраховать от ущерба жильё, которое может пострадать во время строительных работ.