Эту бумагу Анна Перова ждала несколько лет. В красной папке с бантом ордер на новую квартиру. Жительнице блокадного Ленинграда его накануне вручили в Смольном. Переехать можно будет только после первого февраля, когда оформят все документы. Но пенсионерка уже пакует вещи.

Кошка Маруся тоже готовится к переезду, у нее на новоселье ответственная роль. В новую квартиру ее впустят первой. С двумя кошками, тремя внуками и дочерью Анна Ильинична сейчас ютится в крошечной «двушке» на проспекте Луначарского. Спать приходится в детской комнате на диване. 

Что теперь у нее будет свое жилье, женщина до сих пор не может поверить. Даже переезд на другой конец города не пугает. Вот он, новый дом на Ленинском проспекте. Просторная однокомнатная квартира. Метраж, кстати, почти такой же, как в старой «двушке». Обои на стенах, ламинат на полу. 

Первым делом она изучает инструкцию к электрической плите. В старом доме был газ, а без пирогов на новоселье никак. И уже планирует: сначала купит книжный шкаф, вот здесь поставит кровать. Вот только всю мебель придется брать в кредит, на пенсию особо  не разгуляться. 

Корреспондент: Екатерина Линникова

Оператор: Олег Белоконь