Сегодня участковому Денису Иванову, который признался в избиении подростка, официально предъявили обвинение сразу по двум статьям. Мария Ющенкова встретилась с друзьями Никиты, а также узнала, что говорят товарищи бывшего полицейского Иванова.

Полтора десятка ребят собрались на школьном футбольном поле помянуть погибшего товарища. Все они в один голос говорят — участковый Денис Иванов не только забил их друга до смерти, но и оболгал его. Никита был неспособен на преступление.

Андрей Шубин: «Это полная ложь, неправда. Никакой женщины, грабежа — это полный бред. Он заботился о своих родителях, он был из хорошей семьи, у него много хороших друзей».

Андрей один из лучших друзей погибшего мальчика. Он уверен, Никита не мог напасть на женщину. Он был добрым и воспитанным, обожал спорт. У него были деньги: семья довольно состоятельная, и он не принимал наркотики.

Андрей Шубин: «Почему начали бить? Я думаю, что парень тот выпил и начал избивать, кого увидел».

О мировоззрении лейтенанта Дениса Иванова довольно откровенно рассказывает его страничка в социальной сети. В любимых цитатах, участковый, кстати, называет себя «циником», не слишком патриотичные стихи и фразы вроде «Мне вообще на людей плевать». Между тем, подруга участкового не может поверить в то, что ее сожитель убил ни в чем не повинного  подростка.

Людмила Богданова, подруга Дениса Иванова: «Дениса знаю очень давно и хорошо. Он отзывчивый, веселый человек. Когда мы даже отдыхали в компании, агрессии за ним замечено не было, если он что-то и говорил в пьяном состоянии, то он только говорил, на действиях это никогда не проявлялось. Что он мог это сделать, я не верю. Пишут, что Денис оказался в отделении полиции в этот день отмечал день рождения 24 января, это неправда, у него день рождения 30 мая, как он мог отмечать день рождения за 4 месяца, это подло, подстава и вообще».

Сегодня на дверях отделения, где работал участковый замок, внутри ни души. За смерть подростка своими постами поплатились 7 полицейских вплоть до начальника управления полиции по Невскому району Валерия Белоцерковского. Сам Иванов под следствием.

Сергей Капитонов, представитель следственного управления следственного комитета РФ по СПб и ЛО: «Предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 стать 111, а также п.в частью 3 статьи 286 уголовного кодекса РФ».

В случае если вину лейтенанта  докажут, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Действительно ли Никита Литвинов в субботний вечер ограбил женщину, или же, что наиболее вероятно, всю эту историю придумал его убийца в надежде оправдаться, станет ясно после обнародования результатов следствия.

Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Максим Ефанов