Сегодня стали известны результаты вскрытия тела 15-летнего Никиты Леонтьева, убитого в полицейском участке Невского района. О выводах судебных медиков сообщила мать юноши. Он умер из-за перелома левой височной кости.

Эксперты однозначно заявляют — такую травму Никита получил в результате удара. Накануне друзья мальчика собрались на футбольном поле, чтобы вспомнить погибшего товарища. Все они уверены — никакого преступления Никита не совершал. Они ставят под сомнение сам факт грабежа на улице. Участковый заявил, что он задержал Никиту на месте преступления.

Андрей Шубин: «Это ложь, неправда. Никакой женщины, грабежа — это полный бред. Он заботился о своих родителях, он был из хорошей семьи, у него много хороших друзей, которые могли ему помочь. И зачем ему грабить женщину? Из-за денег? В этом нет смысла. Почему начали бить? Я думаю, что парень тот выпил и начал избивать, кого увидел».

В том, был ли грабёж, сейчас разбираются следователи. Во всяком случае, женщина была. Как сообщалось ранее, подросток, якобы, вырвал у неё сумку. В прессе сегодня появилась её фамилия и даже развёрнутое интервью. У пострадавшей вообще своя версия истории. Она утверждает — двое подростков на улице выхватили у неё сумку. А правоохранители, якобы, сидели не в отделении, а неподалёку в машине. Одного из молодых людей они задержали, второй скрылся. 

И сегодня же участковому Денису Иванову, который признался в избиении Никиты, официально предъявили обвинение сразу по двум статьям – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть  потерпевшего» и «превышение должностных полномочий». Накануне Иванова уволили из правоохранительных органов за поступок, порочащий честь сотрудника полиции. Сейчас Иванов под арестом. Мы нашли страницу участкового в контакте. Она сама за себя говорит. В любимых цитатах у Иванова, он, кстати, называет себя «циником», не слишком патриотичные стихи и фразы вроде «Мне вообще на людей плевать». Но на стене друзья Иванова оставляют записи со словами поддержки.

Людмила Богданова, подруга Дениса Иванова: «Дениса знаю очень давно и хорошо. Он отзывчивый, веселый человек. Когда мы даже отдыхали в компании, агрессии за ним замечено не было, если он что-то и говорил в пьяном состоянии, то он только говорил, на действиях это никогда не проявлялось. Что он мог это сделать, я не верю. Пишут, что Денис оказался в отделении полиции в этот день отмечал день рождения 24 января, это неправда, у него день рождения 30 мая, как он мог отмечать день рождения за 4 месяца, это подло, подстава и вообще».

Всё произошло в ночь на 22 января. Никиту Леонтьева задержали на улице, привели в отделение. Там полицейский избил юношу кулаками и даже шваброй. Врачи скорой не смогли помочь Никите, он умер по дороге в больницу.