Петербуржцы на этой неделе, кажется, впервые, заговорили о мигрантах положительно. Одного из гастарбайтеров приняли ни больше, ни меньше в Академию Русской Словесности и Изящных Искусств.

Андрей Соколов, корреспондент: «Казалось бы, какая романтика на стройплощадке? Стену построить — не стих сочинить, никакой фантазии. Изящные искусства и брутальная стройка, на первый взгляд, вообще несовместимые понятия. Поэтому рабочие сильно удивились, когда узнали: этот дом бок о бок с ними возводит известный таджикский поэт. А теперь ещё и академик».

Своё первое стихотворение Хасан Холов написал в 14 лет. Правда, из скромности так никому его и не показал. Но желание делиться впечатлениями оказалось сильнее, и молодой человек нашел в листе бумаги своего самого благодарного собеседника. С тех пор на родине поэта вышли 9 его сборников. В Таджикистане он один из самых известных современных литераторов, а в России — простой гастарбайтер.

Хасан Холов, поэт-строитель: «Многие поэты, критики искали, думали — я у кого-то беру. Нет, у меня талант, я ни у кого не брал».

Стать известным в России Хасану помогли переводчики. Получилось неплохо, рассуждает поэт, но в оригинале звучит душевнее. А вот литераторов стихи настолько поразили, что таджикского автора сразу приняли в Академию русской словесности и изящных искусств. И присвоили ему почётное звание члена-корреспондента.

Евгений Раевский, президент Академии русской словесности и изящных искусств им. Державина: «У него потрясающие стихи, посвященные метери, друзьям, возлюбленным. Могу сказать, что это очень хороший лирический поэт».

Главный редактор газеты для выходцев из Средней Азии Махмут Маматмуминов, в отличие от поэта Холова, до этого сочинительством никогда не занимался. По образованию он товаровед. Когда переехал в Петербург, долго не мог найти работу. Должность главреда появилась неожиданно на бизнес-семинаре Махмут познакомился с издателем. Новая работа давалась совсем непросто, но мужчина понял: журналистика — его призвание. И теперь даже думает получать профильное образование.

Махмут Маматмуминов, главный редактор газеты «Туран»: «Первый раз, когда берешь такую ответственность, конечно, приходится иногда и ночами работать. Год прошел, со стороны читателей не были негативные отклики».

А вот таджик Джимми несколько лет назад стал, можно сказать, первой ласточкой в череде талантливых мигрантов. Его пародия на «Танцора диско» взорвала рунет. Теперь бывший грузчик выступает в ночных клубах, появляется в телешоу и даже снимается в кино.

Баймурат Аллабериев, «таджик Джимми»: «Тимур Бикмамбетов так объяснит, как кушаешь, как привет, ложку как возьмешь, и я быстрее играть».

В свободное от съёмок время Баймурат, это настоящее имя таджика Джимми, по национальности, он, кстати, узбек, работает гардеробщиком в фешенебельном ресторане. И учит новые роли.

Андрей Соколов, корреспондент: «То, что выходцы из средней Азии могут только строить и убирать дворы, уже давно не более, чем стереотип. И наши герои тому прямое подтверждение. Сколько еще литераторов или актеров скрывается в рядах трудовых мигрантов остаётся загадкой. Вопрос надолго ли?»

Корреспондент: Андрей Соколов

Операторы: Сергей Друан, Сергей Асипенко, Дмитрий Кувалдин