В деревне Порожки воссоздали события января 1944 года. В этом историческом месте прошла операция «Январский Гром», которая привела к полному снятию блокады Ленинграда.

Участь немецких солдат известна заранее, тем не менее, они добросовестно строят заграждения.

Константин Соколов, участник реконструкции: «Бронетехника здесь и так пройдет, нам нужно отсечь первые силы, а дальше будет действовать уже бронетехника и танки».

Оба лагеря готовятся к сражению с самого утра. Красноармейцы пытаются вскрыть коробки с боеприпасами. Сегодня на холостые патроны жесткий лимит — придется экономить, стрельба только в ближнем бою.

14 января 1944 года по немцам ударили более ста тысяч снарядов и мин. Этот бой открыл крупную военную операцию – «Январский гром». Орудия тех лет сохранились на складах, и реконструкторы их задействовали. Правда, артиллерийский расчет неполный: всего пять человек вместо шести.

Сергей Смирнов, участник реконструкции: «Кстати особенность — время жизни орудия на войне составляло всего 5 минут. Его пригоняют, оно пять минут воюет и все, орудие уничтожают».

Эпизоды боя восстанавливали более трехсот человек, к петербургским реконструкторам присоединились их белорусские коллеги. На передовой все рода войск, участвовавших в прорыве блокады, в том числе офицеры НКВД.

Атаку Красной армии открывает мотобригада.

Под прикрытием штурмовой группы в бой бросается пехота. Зрелищности добавили эпизоды воздушного боя. Над ареной военных действий пронеслись «сталинские соколы» настоящие Яки времен войны. Одну из машин загримировали под самолет Люфтваффе. Немцы отходят, бросая технику, артиллерию и раненых.

После боя убитые и раненые выбрались из сугробов, а у мемориала Январский гром прошел торжественный митинг. К подножию памятника зрители несли цветы.  

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Когда ребята видят это театрализованное представление, вон мотоциклы видите, они понимают что не всегда «Мерседесы» и «Фольксвагены» были символами комфорта, а грозное оружие, которое смогли победить их предки».

Однако реконструкторы в немецкой форме к мемориалу не подошли. Из уважения к ветеранам и жителям блокадного Ленинграда, которые тоже пришли почтить память павших.

Корреспондент: Анна Мельник 

Оператор: Элеонора Амбросовская