Полиция Невского района сегодня лишилась сразу двух сотрудников на руководящих постах. Главу местного управления и начальника 75 отдела отстранили от работы, пока расследуют дело о смерти подростка в отделении.

Ночь, улица и одинокий прохожий. 15-летний подросток наносит несколько ударов, пытается вырвать сумку у женщины. Всё это видит участковый Денис Иванов и его коллеги. Они шли домой после службы. Полицейские среагировали моментально, преступник задержан. Типичная для некоторых спальных районов история могла бы стать всего лишь еще одной строчкой в сводке происшествий с пометкой дело раскрыто по горячим следам. Если бы не продолжение.

Александр Иванов, корреспондент: «Вот здесь на улице Шотмана по версии следователей и произошла трагедия. Неподалёку отсюда полицейские задержали малолетнего грабителя и доставили его в 43 опорный пункт. Допрос с пристрастием учинил 24-летний участковый Денис Иванов. Признательные показания он в прямом смысле выбивал кулаками и черенком от швабры».

После такого допроса избитого молодого человека увезли в отдел  внутренних дел Невского района. Здесь же ему стало совсем плохо. Приехавшие врачи, пытались его реанимировать, но безуспешно.

Сергей Капитонов, представитель следственного управления следственного комитета РФ по СПб и ЛО: «Подростку была вызвана скорая помощь, в автомобиле которой он скончался. Иванов свои действия, их мотивы никак пояснить не смог».

Официальные источники имя и фамилию подростка пока не называют. По нашим данным, погибшего зовут Никита Леонтьев. Он ученик 8-го класса одной из школ Невского района. Рос в неблагополучной семье и видимо связался с плохой компанией. На дело пошел не один, с другом. Когда их заметили полицейские — оба попытались сбежать. Но удалось это только одному. Что было дальше, выясняют следователи, а пока дело взял под личный контроль Георгий Полтавченко. Прокомментировал историю и уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ: «В любом случае к несовершеннолетним не должны применяться физическая сила и спецсредства, такие действия могут расцениваться как превышение служебных полномочий».

После гибели 15-тилетнего подростка последовали оргвыводы. Сегодня на ведомственной коллегии главный полицейский Петербурга Михаил Суходольский отстранил от работы начальника отдела МВД по Невскому району Валерия Белоцерковского.

Михаил Суходольский, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:* «Я принял решение отстранить данного руководителя и потом по итогам проверки будет принято решение о целесообразности его дальнейшего пребывания в должности».

Расследование дела продолжается. Оперативники опрашивают свидетелей. Сам Денис Иванов задержан по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Корреспондент: Александр Иванов
Оператор: Михаил Кацман