Глава полиции Невского района временно отстранён от должности. Именно в его отделе произошла трагедия - 15-летнего грабителя допросили так, что юноша умер, не доехав до больницы.

Как установило следствие, 24-летний участковый Денис Иванов выбивал признательные показания из подростка кулаками и черенком от швабры. Лейтенанту уже предъявили обвинение. Возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего». Начальник участкового, глава Невского УВД Валерий Белоцерковский, может лишиться работы. Михаил Суходольский сегодня на коллегии МВД прокомментировал шокирующий случай. И уже сделал кадровые выводы.

Михаил Суходольский, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Для проведения более объективной проверки, я принял решение отстранить данного руководителя и потом по итогам проверки будет принято решение о целесообразности его дальнейшего пребывания в должности. У нас и до этого было несколько вопросов по Невскому району, и прокурор выступал, район подвергался критике, мы в целом и оцениваем эту деятельность».

Действия полицейского жёстко осудили детский омбудсмен Павел Астахов и губернатор Георгий Полтавченко. Сейчас решается вопрос о мере пресечения. Лейтенант, давший признательные показания, содержится под стражей.