Сегодня утром был перекрыт Троицкий мост. С 10 до 12 там проходили съемки фильма «РОЛЬ» Константина Лопушанского.

Один из красивейших мостов Петербурга — излюбленное место для съемок. В августе прошлого года движение там было остановлено ради съемок фильма о легендарном летчике Валерии Чкалове. Действие новой картины, съемки которой стартовали 17 января, разворачивается в конце Гражданской войны. Он снимается на черно-белую пленку.

 Константин Лопушанский, российский кинорежиссёр и сценарист: «Это судьба актера, который, в духе традиций серебряного века, решил сыграть роль, но не на сцене, а в жизни. Живого человека, с которым он встретился во время гражданской войны. Тот погиб, и он решил доиграть его жизнь, сыграть, ну, это соответствовало идее великих актеров, что это вершина актерского мастерства. В общем, он избрал такой путь, перешел границу из Финляндии, он был уже в эмиграции, и вот в Петрограде 22-23 года начал жить этой жизнью, но будучи великим актером, понял, что роль надо доигрывать до конца, а конец назревал, очевидно, это был расстрел, и он доиграл свою роль до конца — до собственного расстрела».

 Главную роль в фильме исполняет Максим Суханов. Вместе с ним в России и Белоруссии будут работать Леонид Мозговой, Анастасия Шевелёва и Мария Ярвенхельми.