По факту смерти трёхлетнего ребёнка следственный Комитет возбудил уголовное дело. Трагедия случилась в одной из частных стоматологических клиник.

Во время операции девочке ввели местный наркоз, после которого и наступило ухудшение. Двое суток врачи клиники и первой городской больницы, куда в тяжелом состоянии поступил ребёнок, искали противоядие. И столкнулись с главной проблемой — антидот к препарату «севоран» только один и в России официально не зарегистрирован, а значит и не ввозится. Лекарство искали в Финляндии, нашли в одной из немецких клиник.

Татьяна Трофимова, главный врач клиники: «Мы его нашли, и мы его ввезли бы как частные лица, более того, первая городская больница была готова ввезти этот препарат. Мы не успели, потому что препарат должен быть здесь и сейчас».

В клинике, где проводили операцию, отрицают вину врачей, называя действия коллектива исключительно профессиональными. Реакция на подобный наркоз уникальна. Во всем мире из семисот тысяч пациентов, только у сорока человек наблюдали похожие симптомы. В России это единственный случай.

Марина Худик, официальный представитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области: «В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на выяснения обстоятельство происшедшего. Также будут выяснены причины несвоевременного информирования правоохранительных органов о смерти девочки. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у Следственного комитета».

Использование препарата, который ввели ребёнку, временно приостановили. Сейчас применяют схожие по составу средства. Однако врачи отмечают, «севоран» наиболее распространенный в России наркоз и используется практически во всех клиниках.