Алексей Корепанов понаблюдал, как окунаются в проруби горожане. Но сам не решился.

-4 мороз далеко не крещенский. И горожан не испугал. На Университетской набережной с самого утра не протолкнуться. По традиции, воду в крещенской проруби сначала освещают. И только потом — можно купаться. 

В тапочках, домашних халатах с полотенцами на плечах — петербуржцы выстроились в огромную очередь. Вот только для большинства — это уже не религиозный ритуал, а просто народный праздник и море новых впечатлений.

Среди постоянных ныряльщиков — их отличает минимум эмоций во время погружения, нашлись и новички. Татьяна Гордеева в свои 62 к иордани пришла впервые. Теперь жалеет, что не решалась раньше.

Обжечься сегодня проще горячим чаем — им, кстати, угощали абсолютно бесплатно. Для тех, кто замерз, на Университетской набережной поставили сразу две палатки — где можно переодеться в сухую одежду или просто укрыться от ветра.

Купальный крещенский сезон горожане открыли ещё ночью. Не отпугнула даже паутина из ограждающих лент. Ведь по преданию именно в крещенскую ночь вода обладает особыми свойствами. Днем на аптекарской уже не так многолюдно. На радость бригаде медиков — работать сегодня не пришлось. 

В Петербурге обустроили сразу четыре места, где можно окунуться в ледяную воду. И хотя идут к ней сегодня далеко не за исцелением, заряд бодрости говорят — обеспечен. Если уж не на год, то хотя бы на день. 

Корреспондент: Алексей Корепанов

Оператор: Владимир Алексеев