Подготовкой к президентским выборам обеспокоены не только общественники, но и городские власти. На координационном совете побывал наш корреспондент Николай Растворцев.

На всех избирательных участках вэб-камеры и урны для голосования с прозрачными стенками. Будущие президентские выборы претендуют на звание «самых открытых». Чтобы избежать возможных обвинений, официальным представителям кандидатов на пост номер один пообещали: они получат свободный доступ к документам и ответы на любые вопросы. 

Дмитрий Краснянский, заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Это касается не только городской, но и территориальной и участковой избирательных комиссий, в этом вопросе будет абсолютная открытость и гласность».

Избирателям должно быть максимально комфортно. Участков в Петербурге будет почти 2 тысячи. Списки будут формировать как и раньше по адресам. Георгий Полтавченко призвал максимально внимательно сверять все данные.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Реальные возможности обнаружить себя в списках, а не бегать и записываться куда-то и выслушивать еще. Такого быть не должно».

Губернатор предупредил, в день выборов все аварийные службы города должны быть в состоянии повышенной готовности. В ответ электрики заявили — перебои со светом исключены. Резервная техника наготове.

Владислав Петров, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению: «Подготовлено 150 передвижных резервных дизель-генераторов для обеспечения электроснабжения участков».

Георгий Полтавченко обратился и к тем, кто будет обеспечивать безопасность на избирательных участках. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Не допускать малейшего вмешательства посторонних лиц в деятельность участковых и территориальных избирательных комиссий, использования «левых» технологий выборых: каруселей, подвоза людей на частном и общественном транспорте, все это должно фиксироваться и пресекаться на корню».

Указания получили и в Комитете по транспорту — 4 марта автобусы, трамваи и троллейбусы выйдут на линии по графику рабочего дня. 

Николай Растворцев, корреспондент: «В конце заседания губернатор подчеркнул — успешное проведение выборов зависит не только от техники. Необходимо создать атмосферу, чтобы каждый избиратель осознал — его голос важен для страны. Ведь именно он определяет будущее России как минимум на ближайшие 6 лет».

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Владимир Алексеев