Ровно через год на станции метро «Спасская» появится долгожданный выход в город. Сейчас над подземкой монтируют, как говорят строители, тоннелепроходческий комплекс «Аврора».

Именно он будет прокладывать наклонный ход новой станции. Бур весит 88 тонн. Его диаметр — больше семнадцати метров. С его помощью уже строили тоннели для «Адмиралтейской» и «Обводного канала». На установке клеймо «Сделано в Германии», но выполнили её по спецзаказу Петербурга. Аналогов в мире нет. Строительный комплекс состоит из трех частей и сейчас метростроевцы собирают их вместе.

Николай Лаптев, главный технолог «Метростроя»: «На данный момент ведутся сварочные работы по режущему органу, на площадке закончен производство монтажных работ хвостовой оболочки щита, щит готовится к следующему этапу – это наклон».

Монтаж обещают закончить к началу апреля. Еще несколько месяцев потребуется, чтобы прорыть тоннель. А уже в сентябре начнут устанавливать эскалаторы — тоже процесс небыстрый, не менее полугода. Всего будет четыре эскалатора. Они спустят пассажиров на девяносто метров под землю. Такая же глубина и у вестибюлей станций «Сенная» и «Садовая». Кстати, даже после открытия выхода со «Спасской» все три станции, как и сегодня, можно будет обойти, не поднимаясь на улицу.