В Петербурге поймали грабителя. Он охотился исключительно на золотые серёжки. Причём, срывал их с наиболее беззащитных - пожилых женщин. Орудовал в районе станций «Улица Дыбенко» и «Проспект Большевиков».

Выбирал самые тёмные подъезды и там поджидал пенсионерок. Поймали злоумышленника на выходе из ломбарда — он как раз продал похищенные серьги. Грабитель оказался уроженцем Украины и без регистрации. Утверждает, что нападать на женщин его вынудили тяжёлые условия — не было денег на оплату жилья, а на работу с судимостью — кстати, за грабёж не брали. Задержанный признался в десяти подобных эпизодах, потерпевшие своего обидчика уже опознали. Момент нападения пожилые женщины вспоминают до сих пор.

Галина Нишпорская, потерпевшая: «И вдруг вот так кто-то вот сзади, я еще сказала: кто это меня так, а он как крутанул мою головушку и начал вырывать серьги, я кричала, но все были на работе, никто не вышел».

И сегодня же стало известно ещё об одном дерзком ограблении пенсионерки. Накануне в квартиру пожилой петербурженки на Загребском бульваре позвонился мужчина. Он представился полицейским, хозяйка его впустила. Лжеправоохранитель забрал у пенсионерки 70 тысяч рублей, накопленных на чёрный день, и скрылся. Даже сами полицейские отмечают — такой наглости преступники не проявляли уже давно. Грабители никого не боятся и действуют открыто. И нападения, и мошенничество в отношении пожилых людей в Петербурге участились.

Фото с сайта guvdspb.ru