Сегодня об этом сообщили в петербургском Роспотребнадзоре. Лабораторные анализы показали - блюда сделали из испорченных заготовок.

Продукты просто негде было хранить — в столовой пансионата неисправные холодильники. И это не единственное нарушение. В санитарной службе утверждают — в пищеблоке царит полная антисанитария.

Ирина Чхинджерия, и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу: «Большая степень износа кухонного оборудования, посуды: со сколами, ржавчиной, изношенное покрытие. Это не позволяет проводить дезинфекцию оборудования, неправильно хранится посуда, выявлены нарушения поточности приготовления, технологических процессов».

Наша съёмочная группа сегодня навестила пансионат «Заря». Корреспондент увидел, в том числе и кухню. И утверждает — сейчас там всё идеально чисто. Помещение продезинфицировали. Сами сотрудники пищеблока грешат на воду.

После ужина 5 января из пансионата «Заря» скорые увезли девятерых человек с острым отравлением, семеро до сих пор на больничных койках. Среди них — пятеро детей. Новых жалоб у отдыхающих нет. Наоборот — говорят, с питанием стало гораздо лучше.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают изучать пробы воды, продуктов и сырья из столовой. Когда расследование закончат, материалы передадут в прокуратуру.