Сегодня за дирижерский пульт театра оперы и балета впервые встанет Михаил Татарников. В новом году он стал музыкальном руководителем театра.

В декабре Татарников сменил работу, переехав с Театральной на площадь Искусств. Под его управлением пройдет опера Дворжака «Русалка». Кстати, подобный выбор для дебюта не случаен.

Михаил Татарников, музыкальный руководитель Михайловского театра, главный дирижер: «Для меня эта опера очень важна —  в свое время это была первая большая опера, которую я в своей жизни дирижировал это в Италии. Потом мы вместе с академией молодых певцов выпустили эту оперу в Мариинском театре. Я бы сказал, что я специально выбрал дебютом эту оперу».

За последнее время это не единственный громкий переход для Михайловского театра. Так в декабре из Большого театра в Михайловский перешли звезды балета Наталья Осипова и Иван Васильев. Сам Михаил Татарников перешел из Мариинского, где за четыре года продирижировал почти всеми операми текущего репертуара. В том числе «Тристаном и Изольдой» Вагнера, «Садко» Римского-Корсакова, а так же поставил «Средство Макропулоса» Яначека.