Рабочему настроению будет способствовать и погода. Выйти погулять в ближайшие дни, как утверждают синоптики, нам не захочется. С завтрашнего дня обещают обильные осадки в виде мокрого снега.

Спасатели сегодня даже выступили с предупреждением о сложной обстановке на дорогах. Ожидают также похолодание до четырех градусов ниже нуля, а ночью и вовсе — до минус десяти. Но в середине недели характер погоды изменится.

Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета: «Слабоморозная погода сохранится до четверга, днем будет -1-3 градуса, ночью -2-5. В пятницу потеплеет +1-3 градуса днем и ночью около нуля. Погода вполне комфортная для того, чтобы с новыми силами начать работать».

Погода за окном никак не напоминает привычные январские картины. Аномалии всерьёз озадачили учёных. Их беспокоит Нева. Она не покрылась льдом. Как правило, к этому времени река полностью затягивается. Но в этом году из-за очень теплого декабря ледяной покров так и не образовался. В последний раз такое было только 30 лет назад. На аномалию жалуются и работники порта. Ледокольный флот простаивает без работы. Но синоптики уверяют — суда всё-таки дождутся у Невы погоды. Через неделю, как прогнозируют, акватория Невской губы всё-таки замёрзнет. Кстати, учёные также добавляют — капризы природы никакого вреда флоре и фауне не нанесут.