Общественный транспорт и частные машины окончательно развели по разные стороны дороги. В Петербурге появились так называемые делинеаторы, о которых уже давно говорили.

По сути, это искусственные барьеры, которые отделяют полосу для автобусов и троллейбусов от остальной проезжей части. Первые в городе ограждения установили на Большом проспекте Петроградской стороны, от улицы Красного Курсанта до Блохина. Всего 260 метров искусственной неровности. Если эксперимент себя оправдает, то еще до конца зимы делинеаторы отделят автобусы от основного потока по всему Большому проспекту.

Антон Суханов, заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры: «В последствии точно такая же полоса планируется и на Большой Пушкарской улице, рассматривается устройство выделенной полосы на Садовой улице, ну и порядка 20 объектов еще. Утвержден дальнейший план развития до 2025 года по устройству обособленных и выделенных полос для общественного транспорта».

Делинеаторы состоят из закруглённых камней — наезд на них безвреден для подвески. Каждый такой гранитный камень имеет длину в 30 сантиметров. Между ними дорожники оставили зазоры для слива сточной воды. Не забыли оставить разрывы у заездов во дворы. Перед разделительным препятствием стоит предупреждающий знак.