У большинства россиян сегодня первый рабочий день после новогодних каникул. Возвращение на работу после праздников - стресс для организма. Так говорят врачи. По их же словам, чтобы войти в колею, понадобится от 3 дней до 2 недель.

Плакат над компьютером программиста Владимира выражает общее офисное настроение. В первый будний день нового года знаменитое «Ох, нелегкая эта работа» применимо, пожалуй, к любой профессии.

Екатерина Линникова, корреспондент: «Ранний подъем, внезапная умственная деятельность — все это стресс, чтобы как-то сгладить его последствия, психологи советуют в первый рабочий день не перетруждаться. Так что этот сюжет будет коротким».

Этим утром многим казалось: просто выйти на работу — уже подвиг.

Жанна Яковлева, верстальщик: «Вставать, пожалуй, это было самое страшное. И начинать что-то делать тоже было сложно и, возможно, гуманитариям легче, а программный код после отдыха, ну, вообще тяжел».

На рабочем месте перед глазами привычные цифры и программные коды. Но все равно, думается как-то не о том.

Анна Старцева, менедже по развитию компании: «У нас проблема-все соскучились друг по другу и первую половину дня не могли наговориться, а работа простаивала».

Офис сегодня то ли наполовину полон, то ли наполовину пуст. Часть сотрудников еще не закончила праздновать. А ведь Минздрав предупреждал.

К праздникам Министерство здравоохранения выпустило вторую часть популярного ролика про белочку. Тем, на кого внушение плохо подействовало, врачи объясняют, как жить дальше.

Ирина Власова, врач общей практики поликлиники №122: «Нельзя планировать слишком большие нагрузки на первые дни после праздников, соблюдать диету: исключить алкоголь, побольше есть овощные продукты, исключая мясные, жирные продукты».

Продолжительные праздники негативно сказываются и на личной жизни. По данным социологов, около 15% заявлений о разводе приносят в ЗАГСы именно в пост-новогодний период.

Евгения Шишлова, психолог: «Обычно супруги проводят вместе пару часов в сутки, а тут целых 10 дней люди, которые так редко встречаются, они сталкиваются, характеры, взгляды, все становится очень сложно».

Пока мама, специалист по персоналу, думает, как выводить сотрудников из пост-новогоднего стресса, её сын, кажется, нашел радикальное решение. Трехлетний Рома еще 5 января решительно заявил: все, хватит отдыхать, пора в садик.

Корреспондент: Екатерина Линникова

Оператор: Олег Белоконь