Интернет и баррикады. Сегодня на общественном совете при ГУВД полицейские высказали свою точку зрения на митинги и сетевых бунтарей.

 

Не поддаваться провокациям и не паниковать. На митинги ходить можно и нужно, но только на законные. Об этом сегодня говорили на заседании общественного совета при ГУВД Петербурга. Заместитель начальника главка Николай Роговой призвал горожан быть благоразумнее. 

Николай Роговой, заместитель начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу И Ленинградской области: «Несанкционированные действия проводить естественно не нужно. Но если проводятся незаконные действия со стороны и участвующих, и сотрудников СМИ, и правоохранительных органов, их права должны соблюдаться».

На улицах появляются сомнительные лозунги. Но настоящим полем боя стал интернет. Там вовсю призывают идти на баррикады. Вот только идти никуда не нужно, уверена культурная общественность Петербурга. Директор Исаакиевского собора Николай Буров не на шутку обеспокоен нынешней обстановкой в городе. 

Николай Буров, директор музея «Исаакиевский собор»: «Горячность хороша, она согревает в такое время года, но это очень заразная вещь, она распространяется иногда независимо от сознания, а терять голову это совсем скверно. Выборы состоялись, такие какие есть».

Накануне ленты информационных сообщали, что полиция, якобы, запретит анонимность в интернете. Ведь именно в социальных сетях сейчас больше всего подливают масла в огонь. Причем, практически все сообщения о призывах идти на непонятные митинги от неизвестных лиц. Правоохранительные органы и общественные деятели надеются на здравый смысл горожан. И убедительно просят, не рисковать своим здоровьем на сомнительных массовых сборищах.

Корреспондент: Валерия Алехина