Судьба «Крестов» под вопросом. Что будет на месте самой старейшей в Петербурге тюрьмы, скоро должны решить на федеральном уровне. А о том, как будут жить в новых «Крестах» в Колпино, сегодня рассказали журналистам.

К 2014 году там построят 8 этажное здание на 4000 человек. Камеры построят по европейским стандартам: площадь будет в два раза больше, чем в старом изоляторе  — 7 квадратных метров. Восьмиэтажное здание обещают оснастить самыми современными технологиями. Появятся даже траволаторы — специальные ленты для перемещения людей.  Для сотрудников тюрьмы должны построят отдельный  дом отдыха.  

Игорь Потапенко, начальник управления Федеральной службы исполнении наказаний: «В тех крестах точно не будет той переполняемости конца 90-начала 2000, когда при наполнении 3000 мест, содержалось более 12000 в «Крестах».

Пока же в знаменитых «Крестах» еще продолжается ремонт отдельных камер. Сегодня обновили и литературу заключенных. Министр юстиции Александр Коновалов отдал в дар несколько сотен книг из своей личной библиотеки.


«Кресты-2» в Колпино будут без колючей проволоки и вышек