Отечественные сельхозпроиводители жалуются на отсутствия внятной информации: что будет в отрасли после вступления в ВТО. Эксперты признают, что Россия по-прежнему не готова к масштабной интеграции в мировую экономику.

Основная проблема — несоответствие Российского и международного законодательств. Вступление в ВТО в первую очередь ударит по агропромышленному комплексу из-за отсутствия отечественных производственных линеек и высокой стоимостью западных технологий.

Олег Громов, руководитель управления Россельхознадзора по СПб и ЛО: «Давайте мы не будем испытывать иллюзий, что мы сами производим свою собственную продукцию. Мы здесь выращиваем все по западным технологиям, соответственно раз они западные, американские и мы уже все завозим, то мы уже импортнозависимые, как от сырья, так и от технологий».

Помимо отсутствия технологической базы специалистов беспокоит будущее снижение государственных дотаций, которое будет обязательным условием присоединения России к Всемирной организации. По мнению российских производителей, это может привести к тому, что многие предприятия окажутся на гране банкротства.