В социальном доме явка — 100%. Нарядные пенсионерки собрались в гостинной за целый час до начала голосования. До избирательного участка дошли в домашних тапочках — урну доставили прямо в гостинную. Самое сложное — принять правильное решение. Лариса Пухова вспоминает: на ее первых выборах все было наоборот. 

Лариса Пухова:  «Очередь была с 6 часов утра. Ну, как же — Иосиф Сталин! Это же был наш вождь и отец, конечно, очередь большая».

Право исполнить свой конституционный долг получили и те, кого временно от общества изолировали. В «Крестах» очередей к избирательным урнам нет. Голосуют строго по очереди — и сразу назад в камеру. Сотрудники тюрьмы видят в этом и свои плюсы. 

Зубов Александр, и. о. начальника пресс-службы «Крестов»: «Учреждение закрытое, значит, больше организованности, чем на обычных избирательных участках».

«Проголосовать на лету» в буквальном смысле слова сегодня можно было в Пулково. Там впервые организовали избирательный участок для пассажиров и летчиков. Эксперимент оказался удачным: очереди в кабинки начали выстраиваться с самого утра. 

Юрий Балков, сотрудник аэропорта: «Мне нравится. Удобно, что с работы не надо отвлекаться». 

На выборах не обошлось без сюрпризов: проявить свою общественную позицию решили те, кому, казалось бы, совсем нет дела до политики. 

Мария Ющенкова, корреспондент: «В пункт раздачи бесплатной пищи бездомные пришли не только за чаем. Здесь для них сегодня организовали специальный избирательный участок. Удивительно, но многие из них действительно хотят проголосовать».

К полудню проголосовать успели уже почти 5 сотен бездомных. Но некоторым из пришедших реализовать свое гражданское право так и не удалось. Прописка на Петроградской стороне помешала этой гражданке влиться в ряды ответсвенных бездомных. Но, несмотря на сегодняшнюю неудачу, Мария Васильева уверена: в следующий раз она обязательно проголосует.

Корреспондент: Мария Ющенкова