Сегодня на последнем заседании 2011 вице-спикера и руководителей комитетов так и не выбрали. Главы фракций недоумевали - предложения по должностям были готовы ещё три недели назад.

В кулуарах даже начали поговаривать, что возможный вариант руководства ЗакСа не устраивает городское правительство. Глава администрации Смольного Игорь Дивинский информацию опроверг. А спикер ЗакСа объяснил — всё дело в стремлении к совершенству.

Вячеслав Макаров, спикер Законодательного Собрания Петербурга: «Суть то в том, чтобы он уже если начал работать в этой комиссии, то он обязательно ходил на каждое заседание, он принимал участие в работе, готовил документы, он работал с экспертами, помощниками, чтобы принимать выверенные решения. Проблема – выразят желание работать в десятки комиссий, а потом не приходят на заседания».

В очередной раз депутаты сегодня отказались рассматривать предложения «Яблока» о поименном голосовании и создании комиссии для расследования нарушений на выборах. Между делом обсудили ещё одну инициативу «Яблока» — отказаться от служебных автомобилей. Все шесть депутатов фракции уже пересели на общественный транспорт. Из коллег их поддержал пока только эсер Алексей Ковалев.

Впрочем, одно важное решение перед каникулами парламентарии все-таки приняли. Утвердили нового вице-губернатора по социальным вопросам. Рекомендованная губернатором Ольга Казанская вызвала симпатии у представителей всех пяти партий. В итоге, за — проголосовали 44 депутата из 46. Профессионального финансиста Казанскую назначили курировать социальную сферу неслучайно — на эти проблемы уходит около четверти городского бюджета.

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Никуда не денешь прежний профессиональный опыт, для банкира большие деньги начинаются с рубля, вот и на этой должности так, поэтому каждому рублю будет оказано необходимое внимание».

Также Ольга Казанская подчеркнула, что намерена продолжить политику своей предшественницы Людмилы Косткиной. Самое большое внимание будет уделять ветеранам, инвалидам и детям. А вот комментировать возможность перестановки в социальном блоке Смольного новый вице-губернатор пока отказалась.