Сегодня Георгий Полтавченко и Дмитрий Козак проинспектировали Комплекс защитных сооружений от наводнений. Георгий Полтавченко отметил, что именно дамба помогла спасти город от наводнения.

Павел Никифоров, корреспондент: «С вечера воскресенья вода стремительно поднималась, пытаясь выйти из своих гранитных пределов на набережные. И вот, сегодня в 7 утра, за 4 дня до нового года, произошло 309 наводнение, с момента основания Петербурга. Но к 12 часам, судя по ординару, вода уже спала и убывает каждую минуту.

Наводнения фиксируют когда вода достигает отметки 160 см. Утром было 170 и вода доходила до основания шара. Сейчас уровень чуть больше метра, но и этого хватает, чтобы затопить основание «стрелки».

Наводнения поздней осенью или зимой в Петербурге — не редкость. Чего только стоит описанное Пушкиным ноября 1824. Но еще никогда они не сопровождались такой аномально-теплой для декабря месяца погодой. Температурный рекорд был побит в понедельник.

В тот же понедельник Нева должна была подняться на три метра, затопив собой Эрмитаж, Петропавловскую крепость, а заодно и несколько станций метро.

Избежать катастрофического для Петербурга наводнения помог самый главный и дорогой городской долгострой — дамба. Похоже, комплекс защитных сооружений уже начинает оправдывать вложенные в него средства.

Дамба прошла крещение первым для себя настоящим штормом и шквальным ветром. На место боевых действий с инспекцией приехали вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Георгий Полтавченко.

Сегодняшнее наводнение должно было нанести ущерб городу на 25 млрд. руб. Строительство дамбы обошлось в 100. Таким образом, еще 3 подобных шторма и кронштадтский гигант себя полностью окупит».

Корреспондент: Павел Никифоров