Вадима Бойко, более известного как «жемчужного прапорщика», признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно. Похоже, что такой приговор Бойко воспринял, как победу.

Тимур Лавронов, корреспондент: «В здании Куйбышевского районного суда сегодня был ажиотаж. Журналисты забирались на скамейки, чтобы снять «жемчужного прапорщика». Свой часовой  приговор Бойко слушал довольно спокойно. Еще накануне в последнем слове он заявил — то, что произошло прошлым летом, это недоразумение и провокация, которая порочит честь правоохранительных органов».

Эта история началась в июле 2010 во время разгона несанкционированного митинга у Гостиного двора. Прапорщик Вадим Бойко ударил по голове резиновой дубинкой участника акции Дмитрия Семёнова. Попутно досталось и остальным митингующим, правда, уже только в словесной форме. Всё это попало в объектив камеры мобильного телефона. А затем и в Интернет. Кадры стали основным доказательством в деле. Внимательные зрители разглядели на руке милиционера пластмассовые чётки, из-за которых окрестили прапорщика «жемчужным».

Уголовное дело возбудили по статье «Превышение должностных полномочий». Первое заседание прошло без малого год назад. Простым этот процесс не назовёшь. Его несколько раз откладывали — оказалось, что у обвиняемого слабое здоровье, о чём он исправно предоставлял справки. Затем к делу подключилась психиатрическая комиссия. Её вердикт — Бойко в момент драки нервными расстройствами не страдал и отдавал отчёт в том, что он делает. Две недели назад гособвинитель потребовал для теперь уже бывшего прапорщика четырёх лет тюрьмы. Но окончательный вердикт суда  оказался мягче. В деле нашли смягчающие обстоятельства.

Тимур Лавронов, корреспондент: «В итоге  приговор жемчужного прапорщика 3,5 года условно. Два из них это испытательный срок. Что по этому поводу думает сам Бойко и сторона обвинения узнать так и не удалось — после приговора участники спешно покинули здание суда. Но, скорее всего, приговор по этому нашумевшему делу не удовлетворил ни одни не другую сторону. Вину «жемчужный прапорщик» так и не признал. Свою условную победу он пошел отмечать в ресторан прямо напротив здания суда».

Корреспондент: Тимур Лавронов

Оператор: Элеонора Чабаненко