Погода или, точнее, непогода - сегодня тема номер один в Петербурге. Ранним утром к городу подошёл циклон с безобидным именем Патрик. А вот характер у него оказался более чем суровым.

Ещё ночью тревогу забили на дамбе. Приборы показали угрозу наводнения. Как только вода поднялась на полтора метра, специалисты приняли решение закрыть защитные створки. В 6 часов утра Невскую губу полностью отрезали от Финского залива. По словам специалистов, если бы этого не сделали, затопило бы как минимум 5 станций метро. «Василеостровскую», «Приморскую», «Горьковскую», «Черную Речку» и «Петроградскую».

Владимир Щекачихин, генеральный директор комплекса защитных сооружений: «Примерно такое наводнение было в 99 году, при этом подтопило часть Васильевского острова, Петроградской стороны, 5 станций метро. В данный момент на дамбе наводнении 2, 20, а в городе оно будет 2, 60 – 2,80».

Заложниками шторма оказались десятки крупнотоннажных судов, в том числе и паром «Принцесса Анастасия». На его борту — 1200 пассажиров. Они буквально ждут у моря погоды. Из-за того, что дамба закрыта, не могут войти в город. Открыть защитные сооружения специалисты обещают только ночью. Но вот надолго ли — пока утверждать никто не может. На смену Патрику идёт уже следующий атлантический циклон. С не менее скверным характером. Так что высокие волны в Финском заливе и сильный ветер задержатся в городе. Кстати, сегодня в Петербурге побит температурный рекорд 37-летней давности — воздух прогрелся до плюс 6 градусов.