Оружие, захваченное в среднеазиатских походах и русско-японской войне, представили сегодня в артиллерийском музее. Валерия Алехина взывала к духам самураев.

Валерия Алёхина, корреспондент: «300 экспонатов. Многие, из которых можно увидеть впервые. «Оружие востока» — это непросто выставка, а настоящие сокровища артиллерийского музея».

Уникальные сабли, ножи, ружья и доспехи. Авторы экспозиции постарались показать не только воинскую мощь самураев, здесь особенно можно оценить красоту и изящность оружия. Это и редкие образцы клинков с удивительной резьбой, и холодное оружие Средней Азии, которое украшено бирюзой. Так же, например, довольно много иранских сабель, ножей и кинжалов изготовлено из булата.

Идея создать эту выставку появилась у сотрудников артиллерийского музея еще 5 лет. Всё это время специалисты тщательно подбирали наиболее необычное, раритетное и красивое оружие. 

А чтобы воссоздать наглядно защиту самураев, пришлось проштудировать десяток исторических книг.

Отмечу, собрание военного оружия в артиллерийском музее — наиболее полное в России. На выставке можно увидеть довольно много трофеев русско-турецкой и русско-персидской войн, а так же оружие, которое было получено после русско-японской войны 1904 — 1905 г. 

Валерия Алёхина, корреспондент: «Здесь можно буквально ощутить дыхание истории. Сабли и мечи хоть и находятся за стеклом, но завораживают необыкновенно. Не зря историки в один голос говорят, восточное оружие обладает особенной энергетикой и жизненностью. Того и гляди, вот этот воин сейчас выйдет из за стекла и позовет в бой».

Корреспондент: Валерия Алехина

Оператор: Максим Ефанов