Заплатить придется, если нет разрешения на перевозку пассажиров, опознавательного фонаря такси и если не был выписан кассовый чек. Частники поплатятся за незаконно установленные шашечки, штраф – 2,5 тысячи рублей.

Мы решили с Чапыгина,6, со студии, добраться до Фонтанки. Время — час-пик, на дорогах пробки. Сначала позвонили в диспетчерскую службу, которая обслуживает частных водителей. Цена 250 рублей и машину обещали подать сразу. Все удобно, но при этом никаких гарантий, что вы доедете до места целыми и без последствий. 

А вот до таксопарка дозвониться намного сложней.  И цена кусается.

И машину придется ждать — на заказ такси перед Новым годом не спадает очередь. Поэтому мы решили испробовать третий и, наверное, самый верный вариант — частный извоз. Ни очередей, ни предзаказа — подошел к обочине, вытянул руку и старенькие Жигули уже тут как тут.

Правда, уже через пятьдесят метров может оказаться, что ваш водитель не знает ни города, ни русского языка.

Со второй попытки нам все же удалось и доехать до места назначения, и поговорить с «бомбилой» — так в просторечье называют частных извозчиков. Александр подрабатывает уже несколько лет. И к нововведениям относится скептически.

Корреспондент: Павел Никифоров