Яблоко раскола. Новый политический сезон в городском парламенте начался со скандала - демократы не поделили между собой кресла в Мариинском Дворце.

Спокойствие в штабе петербургского «Яблока» сегодня обманчиво. Возвращение партии в городской парламент началось со скандала.  Демократы не поделили мандаты. Михаил Амосов и Александр Беляев заявили, что товарищи по партии лишили их кресел. 

Еще 7 декабря, когда опубликовали последние промежуточные итоги выборов, места в парламенте получали Григорий Явлинский, Максим Резник, Борис Вишневский, Александр Корбинский, Михаил Амосов и Александр Беляев. После  подсчета голосов последние два места заняли Ольга Галкина и Владислав Нотяг.

В кулуарах тут же пошли слухи, что лидер петербургского «Яблока» Михаил Резник лоббировал продвижение своих приближённых. Амосов дружбы с Натягом и Галкиной не отрицает, но уверяет, на результаты выборов не влиял — этим занималась другая партия. Он сам решил обсудить эту проблему публично. Передел мандатов назвал провокацией. 

Михаил Резник, глава петербургского отделения партии «Яблоко»: «Могу только предположить, что решалось сразу несколько задач – убрать конкретных людей, а заодно дискредитировать Резника».

Бюро партии, заседавшее накануне, уже рекомендовало спорным депутатам сдать мандаты. Вячеслав Нотяг отказался, Ольга Галкина думает. Она ждет ребенка, но уверяет, семейные планы — работе не помеха и в декрет не собирается. Политологи говорят, если скандал не утихнет, Галкину и Нотяга  могут исключить из «Яблока». Наметившийся раскол заметили в партии власти. Депутат Милонов сразу заявил, возможных отказников ждут в «Единой России». 

Ольга Галкина, депутат Законодательного собрания: «Вы знаете, я в «Яблоке» по идейным соображениям, мне нравится команда, программа. И в душе останусь ли я в «Яблоке» или меня исключат, я останусь приверженцем «яблочной» позиции».

Члены «Яблока» говорят, сейчас главное — не допустить раскола. Амосов и Беляев от претензий на мандаты не откажутся, по идейным соображениям. 

Александр Беляев, член партии «Яблоко»: «Безотносительно к тому, как решится персональный вопрос, для меня принципиально важно, чтобы хотя бы по отношению внутри партии не было скандалов, разногласий, нас не сталкивали друг с другом лбами».

Екатерина Линникова, корреспондент: «Главные претензии у «яблочников» не друг к другу, а к избиркомам. Где, по мнению партийцев, переписывали итоговые протоколы. Из-за того, что на разных участках голоса отнимали неравномерно, и изменился список демократов, проходящих в ЗакС».

В споре за мандаты «яблочники» готовы  судиться. По подсчетам самой партии, в пятом созыве им  должно было достаться 12 мест. Еще на 7 претендуют коммунисты. Главные обиженные в «Справедливой Росси» говорят о 11 дополнительных мандатах, ЛДПР о 3. Есть еще и десяток депутатов, не прошедших от «Единой России». Так что если учесть все пожелания, количество мест в Мариинском дворце придется увеличить в разы.

Корреспондент: Екатерина Линникова

Оператор: Андрей Жохов