Корреспондент Алла Тютина отправилась на экспресс-экскурсию на площадь Островского. Взяла интервью у тех, кто участвует в ярмарке, у первых посетителей. Вспомнила детство и посидела на коленях у Деда Мороза.

В этом году рождественская ярмарка в Петербурге стала международной. Свои товары и национальные блюда представили 15 стран со всего мира. Великобритания, Германия. Армения, Китай — всего за несколько минут можно совершить кругосветное путешествие. Почти все товары ручной работы. 

 Вячеслав Кутыркин мастер из Литвы: «Мастера делают аутентичные вещи, сохраняя народные традиции. Все знают сказку про Красную Шапочку. Вот такая кукла: снаружи — Красная Шапочка, внутри — волк».

Из лозы можно плести не только корзины. Можно делать велосипеды, ботинки и много других удивительных вещей. В петербург всю эту красоту привезли мастера из Закарпатья. Здесь есть даже санки из лозы, выдерживают вес до 150 килограммов. 

А у американского домика немноголюдно. Cоединенные Штаты не стали удивлять и представили сови традиционные гамбургеры, хот-доги и газировку. 

Рождественскую ярмарку смогут посетить воспитанники детских домов. В благотворительной программе приняли участие около тысячи ребят из Петербурга. 

Наталья Балуева пресс-секретарь ярмарки: «В течение месяца дети писали желания Деду Морозу, мы их повесили на елку желаний и наши гости будут их исполнять. Все желания будут обработаны и исполнены».

На ярмарке можно найти не только интересные вещи,но и увидеть Деда Мороза. В этом году у него здесь собственная резиденция — небольшой деревянный домик. Туда можно зайти погреться и загадать желание:  Дед Мороз, что Вы подарите петербуржцам на Новый год?

Дед мороз: «Снега не хватает нашему славному граду».

Корреспондент: Алла Тютина.

Оператор: Сергей Смирнов.