Петербург на один уик-энд превратился в столицу плавания. Пятый «Кубок Сальникова» по традиции собрал не только сильнейших российских спортсменов, но и мировых звезд.

Здесь и доморощенные чемпионы – Зуева, Коротышкин, Ефимова, Лагунов, а также Рэндел Болл, Бритта Штеффен, Пауль Бидерман. Всего более 300 участников из 11 стран и 2 соревновательных дня, полных борьбы и эмоций. Помимо ценных наград организаторы придумали и новую «плавательную» дисциплину. Комбинированная и смешанная  эстафета 4 по 50. Фирменный  «заплыв Сальникова»  — на 1500 метров вольным стилем, оформлял известный петербургский музыкант Джинжер Ред.

Рэнделл Болл,чемпион мира по плаванию: «У нас на этом турнире есть уникальная возможность устроить соревнование между Россией и всем остальным миром. В нем не будет победителей и проигравших, просто мы все получим удовольствие».

Победителями турнира и обладателями авторского приза – «Серебряная акула» стали, что особенно приятно, российские спортсмены — Николай Скворцов и Елена Соколова. Николай блеснул на своей коронной дистанции –200 метров баттерфляем. А Соколова и вовсе проплыла 400 метров вольным стилем с результатом 4.01.93 и установила новый рекорд России.