Пятый, юбилейный кубок Владимира Сальникова пройдет в Петербурге с 17 по 18 декабря в «Центре плавания» на ул. Хлопина. 320 сильнейших пловцов из 15 стран мира приехали бороться за главный приз соревнования – серебряную акулу.

В Северной столице выступят триумфаторы недавнего чемпионата Европы на короткой воде – Сергей Фесиков, Анастасия Зуева, Валентина Артемьева. Международную сборную возглавят двукратный чемпион мира Пауль Бидерман и двукратная олимпийская чемпионка Бритта Штефен из Германии, а также единственный иностранный обладатель серебряной акулы «Кубка Сальникова» — американец Рэнделл Бол.

Серебряная акула – традиционный приз лучшим спортсменам, который по заявлению организаторов, является мощным стимулом для сильнейших пловцов мира. Статую выполнил  петербургский скульптор Алексей Архипов. Помимо авторского приза лучшие спортсмены получат и денежные вознаграждения – по 100 тысяч рублей. Как всегда, Специальный приз для автора мирового рекорда, если таковой состоится в «Центре плавания» — аквабайк.

Как призналась директор «Кубка Сальникова» Юлия Мартина, многие спортсмены записываются для участия в следующем турнире едва ли не за год.