Сегодня свою первую рабочую неделю завершают депутаты Законодательного собрания пятого созыва. Для большей их половины это, наверняка, было время открытий. Из 50 парламентариев 28 впервые заняли кресла в Мариинском дворце.

В радушном хозяине, который угощает гостей чаем, строгого председателя дебютного заседания Законодательного собрания 5 созыва так сразу и не узнать.

Открывать работу обновленного парламента Алексею Воронцову доверили как самому опытному депутату. Заседал еще в первом созыве с 94 по 98. 

Алексею Воронцов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Уже нет такой искренней дружбы, товарищества, того, что было. У нас в 1 Законодательном собрании да были разногласия, но мы блестяще дружили».

Депутат — убежденный коммунист. И такой же убежденный преподаватель — чтобы успеть к студентам, как-то даже ездил на лекции с мигалкой. 

Времени на проявление скрытых талантов почти не остается. Это редкие кадры, глядя на которые понимаешь — Воронцов вполне мог составить конкуренцию бывшему спикеру Вадиму Тюльпанову.

Эсер Виктор Ложечко — еще один профессор в 5 созыве. Только вот после получения мандата приходится увольняться из Политеха. Таких заявлений в Политехе, кажется, еще не писали.

Виктор Ложечко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Уходить из университета совсем не собираюсь, на полставки все равно останусь профессором».

Актриса Анастасия Мельникова после выборов в ЗАКС тоже может остаться без привычной работы. Чтобы выступать в Мариинском дворце, пришлось забрать трудовую из театра. Так спешно, что теперь непонятно, примут ли обратно, по договору. Пока — следователь Абдулова из популярного сериала вживается в принципиально новую роль — депутата-«единоросса».

Анастасия Мельникова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Если бы мне еще год назад сказали даже не про этот статус, а вообще про то, что я буду иметь отношение к политике. Вы не думали о политике? Я отшучивалась, говорила — туда идут умные, а я эмоциональная».

Еще одной звездой в парламенте 5 созыва стал Григорий Явлинский. Единственный лидер партийного списка, который будет работать в Петербурге. Уже во время первого заседания он пользовался повышенным вниманием — фотографов и коллег по ЗАКСу. Журналисты сразу ждали от автора пятисот дней громких заявлений. Но Явлинский пока предпочитает отмалчиваться. Оценивает расклад сил в местном парламенте.

Григорий Явлинский, руководитель фракции «Яблоко»: «Сначала буду ездить, а потом, конечно, буду жить здесь. Но сразу в один день это не сделаешь, это для меня большая честь, что петербуржцы меня выбрали, поддержали».

Екатерина Линникова, корреспондент: «Героем нашего сюжета должен был стать  и депутат из фракции ЛДПР. Но новички в стане либерал-демократов общаться с прессой пока почему-то отказываются. Остается вспомнить, как зажигательны были их предшественники в Петербургском парламенте».

Корреспондент: Екатерина Линникова