На Форуме малого предпринимательства в «Ленэкспо» губернатору показали снегоплавильную машину, вертикальный сад и робота Сашу.

Знакомство с инновационными проектами губернатор начал со снегоплавильной машины. Эта зима пока сугробами не страшна, но память о прошлогодних метелях не позволяет расслабляться. Центральный район эту технику уже испытал прошлой зимой и результаты порадовали.

А вот эта диковинка — вертикальный сад, пока  в Петербурге не прижилась. Ландшафтное творчество хоть и нравится посетителям, но в то, что растения живые, верится с трудом. Организаторы стенда повесили даже специальную табличку. В одной такой стеле умещается 150 цветочных  горшков.

Любимцем выставки стал робот Саша. Он тоже пока нигде не прижился, его еще доводят до ума, но после такого общения с губернатором Сашу точно усыновят.

Если говорить научным языком, Саша —  это система удаленного присутствия. Например, для людей с ограниченными возможностями или для школьников он может быть незаменимым помощником. 

Дмитрий Плеснев, начальник отдела экономического развития администрации Василеостровского района: «Если ученик не может посещать школу, робот может быть в классе. Им управлять с помощью компьютера. Слышать и видеть его глазами».

Предприниматели не забыли и о медицине. Губернатору показали лечебное  оборудование для полевых условий и аппараты, которые уже работают в  больницах города. Лучшим представителям  малого бизнеса вручили награды за самые громкие и смелые идеи, которые после таких презентаций наверняка получат одобрение специалистов.

Корреспондент: Валентина Корнилова

Оператор: Олег Белоконь