Россияне задали Владимиру Путину множество вопросов об итогах прошедших выборов и митингах оппозиции. Премьер заявил: люди имеют право на акции протеста, но не должны поддаваться на провокации.

А началась встреча с вопросов по одной из самых острых сейчас политических тем — россияне обсудили с премьером итоги прошедших выборов и митинги оппозиции, высказали разные точки зрения. Премьер снова заявил: люди имеют право на акции протеста, но не должны поддаваться на провокации.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «Протесты – да, в рамках закона обязательно. Несогласие с тем, что власть делает — да. Потому что власть далеко не всегда правильно себя ведёт и адекватно отвечает на вызовы времени. Часто люди сталкиваются с несправедливостью и на это тоже можно и нужно реагировать. Но позволить себя втянуть в какие-то схемы по дестабилизации общества неправильно, недопустимо».

10 декабря по российским городам прокатились митинги несогласных с итогами парламентских выборов. В Петербурге санкционированная акция прошла на Пионерской площади. Всё было спокойно и в рамках закона.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «Я видел, действительно, и на экранах телевизора, видел людей молодых, активных. Со своей позицией, меня это радует. И если это результата «Путинского режима», то это хорошо, ничего тут такого не вижу запредельного».

Владимир Путин сегодня высказался за то, чтобы все избирательные участки были оборудованы вэб-камерами и во время выборов вели прямую он-лайн трансляцию. Как отметил премьер, это позволит предотвратить фальсификации.

Что же касается диалога с Владимиром Путиным, то по продолжительности он побил предыдущий рекорд. Год назад прямая линия с премьером длилась 4 часа 26 минут. Сегодня — 4 часа 33 минуты. За это время Путину задали 88 вопросов. Среди тем — проблемы ЖКХ, здравоохранения, дорогого жилья, пенсионное обеспечение и реформа МВД.