Новогодние праздники будут интересными. Это сегодня на встрече с журналистами пообещал вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

По его словам, в рождественской ярмарке впервые будут участвовать представители 16 стран, а фейрверк поразит горожан своей красочностью. Всё потому, что к организации праздников удалось привлечь бизнесменов.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Они четко представляют, как вернуть эти деньги, поэтому стараются сделать все качественно. Я считаю, что надувать паруса должны предприятия, а государство должно их направлять».

Культурную жизнь Петербурга вообще ждут изменения. Фестивалей станет меньше, но сами они будут масштабнее. На Кинофорум приедет вдвое больше «звезд», а Культурный форум сделают таким же крупным, как Экономический. Слухи о скором объединении двух комитетов – по печати и по культуре Василий Кичеджи сегодня не подтвердил, но пообещал, что эти сферы ждет реорганизация.

Что касается текущих проблем, то сейчас для властей главное – вывести из кризиса «Ленфильм» и капитально отремонтировать Дом ветеранов сцены. А в следующем году в городе откроют сразу два новых учреждения: школу искусств в Калининском районе и театр балета имени Эйфмана.