Аппарат уполноомоченного по правам ребенка Петербурга обнародовал шокирующие данные. В один из детских домов поступили две девочки 6 и 4 лет, они почти не могли говорить и никогда не ели теплой пищи. Папа и мама детей занимались беспробудным пьянством.

Старшая – Елена невнятно выговаривала 2 слова: «Катя» и «аф-аф», младшая – Варвара, вообще молчала. Девочек пришлось наголо остричь – их шеи сильно искусали вши. Девочки росли в 12-метровой комнате с папой, мамой — алкоголиками и 4 собаками. 

В сентябре девочек удалось поместить в социально-реабилитационное отделение. Лена и Варя даже не знали, что такое теплая пища — ждали, пока еда остынет. Свою благодарность девочки выражали, пытаясь лизать руки взрослым.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в городе Санкт-Петербург: «Сейчас Лена и Варя переданы в коррекционный детский дом. Там очень хороший коллектив и я, надеюсь, это поможет сестрам наверстать упущенное в развитии. Когда я была у них, девочки улыбались и спокойно играли в комнате с другими детьми. Общение, конечно с ними своеобразное получается – они слушают, пытаются понимать, но отвечают, конечно, в основном кивками и не всегда осознанно. Вероятнее всего, отец с матерью будут лишены родительских прав».