Об этом сегодня заявил Дмитрий Козак. Вице-премьер осмотрел новый жилой комплекс «Славянка». Его строили специально для семей военных. Сейчас там более 60 домов - почти все уже заселены.

Новые квартиры получили военнослужащие со всей страны. Молодая семья Форостенко приехала в Петербург из Московской области. Жильем довольны. Район построен по принципу «все включено» — школы, детские сады, парки и больницы уже построены с учетом будущих жителей.

Сегодня же в районе Славянка открылась первая школа. В ней смогут учиться дети с ограниченными возможностями. Здание оборудовано лифтами, пандусами и специальными подъемниками для инвалидных кресел. Кроме того, в школе два спортивных зала и два бассейна. Пока здесь только 280 учеников, но уже в ближайшее время все классы будут заполнены. Район активно заселяется. Следующий квартал на 27 домов сдадут уже в декабре. 

Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства РФ: «Мы планируем с 2014 года перейти на плановое предоставление жилья военнослужащим. До сих пор мы реализуем долги, которые образовались еще со времен СССР перед военнослужащими, уволенными в запас. Дефицит служебного жилья к 2014 году должен быть полностью ликвидирован».