Губернатор сегодня проинспектировал главный культурный долгострой Петербурга. В новом здании Мариинки пока во весь голос звучит сводный оркестр из напильников, молотков и сварочных аппаратов.

В недостроенных помещениях активно идут монтажные работы. Строители бетонируют стены, завершают шахты лифтов и монтируют лестницы. Недавно начали отделку фасадов. Стены здания будут облицованы натуральным известняком. А вот 3 подземных этажа второй сцены уже почти готовы, там занимаются отделкой и оборудованием технических помещений. По плану строительства, в новом здании театра должны установить уникальный механизм для монтажа декораций — готовить сцену к спектаклю сможет всего один человек. Губернатора происходящее впечатлило, ходом работ он остался доволен.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Строительство идет в графике, есть твердая надежда, что в конце следующего года мы театра запустим. Финансирование тоже идет по графику, и строители укладываются в те суммы, которые были определены. Поэтому дополнительное финансирование не предусмотрено, я надеюсь, что и не будет».

Сроки завершения строительства второй сцены — один из самых острых вопросов. Их переносили несколько раз. Проект сначала разрабатывал французский архитектор Доминик Перро. Но его идею признали неудачной. Работу доделывали совместно канадское и российское архитектурные бюро.  Рыть котлован на месте бывшего ДК им. Первой пятилетки начали только в 2007 году. Открыть вторую сцену теперь обещают к следующему декабрю. Говорят, на сей раз все должно пройти без сбоев.