Пончик – первая собака-поводырь в городе, которая научилась перешагивать гребенку эскалатора. Теперь ее хозяин сможет спокойно передвигаться в «Метрополитене», не боясь за четвероногого друга.

Лабрадор по кличке Пончик первая собака, которой сотрудники петербургского метро уделяют столько внимания. Но в данном случае это не привилегия, а скорее необходимость. Пес-поводырь осваивает новый для себя вид транспорта. Самое главное — научиться перепрыгивать гребенку. Собака уже несколько раз тренировалась на неработающем эскалаторе. Сегодня ступени под лапами непривычно поехали вниз.

Но это ничуть не удивило Пончика. Он с первой попытки справился с новой задачей. Чем очень сильно удивил своего инструктора.

Людмила Амарантова, инструктор по дрессировке: «Он очень четко отслеживает гребенку и сам напрягается и идет вперед, чтобы ее перепрыгнуть, он понимает, что от него требуется».

Сотрудников «Метрополитена» больше беспокоят не собаки — в них они уверены, а пассажиры, люди в спешке могут и не заметить инвалидов по зрению.

Юрий Иванов, начальник службы контроля «Метрополитена»: «Люди, которые торопятся, очень быстро спускаются и не смотрят под ноги, могут не заметить собаку. Тем более сзади не видно человека инвалида по зрению, поэтому мер предосторожности спускающийся пассажир предпринимать не будет».

 Но, по словам хозяина Пончика, в подземке он порой чувствует себя увереннее, чем на поверхности. Во время тренировок Владимир, с одной стороны сильно переживает за четвероногого друга, с другой — гордится его успехами.

Владимир Довыденков, хозяин Пончика: «Если мы здесь научимся, остальное в метро совершенно никаких нет особенностей, мы с этими же проблемами сталкиваемся на поверхности, и в метро даже безопаснее, чем на поверхности». 

Николай Растворцев, корреспондент: «Если у Пончика был бы дневник, то за сегодняшнее занятие пес получил бы пятерку с плюсом. Впереди у него итоговый экзамен. К которому он, впрочем, уже сегодня готов на все 100%».

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Андрей Жохов


Собак-поводырей пустили в метро