Депутаты петербургского парламента сегодня в первом чтении приняли законопроект, который сразу же наделал много шума. Парламентарии поддержали запрет на пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации и педофилии.

Во время голосования депутаты проявили редкое единодушие — только один был «против» и один «воздержался». Законодатели предлагают административно наказывать тех, кто популяризирует гомосексуализм, смену пола и педофилию. Штрафы такие — от одной до трёх тысяч для граждан, и от 10 до 50 тысяч для юридических лиц. 

Речь идёт только о пропаганде среди несовершеннолетних. Депутаты считают, подобные образы просто навязывают детям.

Виталий Милонов, депутат Законодательного Собрания: «Шоу-бизнес ради прибыли от рекламы не гнушается где-то вернуть «клубничку», закрутить роман между 2 девочками, чтобы подогреть интерес к своей программе».

Некоторые депутаты предложили пойти дальше — ввести уголовную ответственность. Или хотя бы увеличить сумму штрафа.

Елена Бабич, депутат Законодательного Собрания: «Что такое для педофила 3000 рублей, когда они поддерживаются мировыми сообществами? Это ни о чём. Также радуга, если везде идет реклама, что это мировой символ геев, а у нас по всем городу радуга».

Уже в более спокойной обстановке парламентарии сегодня также обсудили ситуацию с тест-полосками для диабетиков. Их, по информации депутатов, в городе не хватает ещё с июля. Вице-губернатор Людмила Косткина подтвердила, проблемы с закупкой действительно были, но всё удалось решить. Так что в ближайшее время льготники получат тест-полоски бесплатно. А тем, кому всё-таки пришлось потратить свои деньги, город готов выплатить компенсации.

Людмила Косткина, вице-губернатор: «Тот, кто приобретает за свой счет тест-полоски и еще 2 препарата, они обращаются в социальные службы района и им затраты все возмещаются».


За пропаганду гомосексуализма заплатят 1/2 млн. руб.

Секс-меньшинства направят официальный протест депутатам

Проект, запрещающий пропаганду гомосексуализма принят в 1 чтении

Сексуальные меньшинства проведут митинг 16 ноября