Пункт обогрева на Обводном канале открыл сезон. До весны там готовы дать кровать, горячую еду, помощь медиков. Правда, в этот раз руководители ночлежки настроены не очень оптимистично: пока денег на содержание пункта хватает лишь на месяц.

 

В Петербурге вновь заработал пункт обогрева для бездомных. Двери сезонного шатра в городе открываются уже пятый год подряд. В палатке на Набережной Обводного канала 179 ночью от холода смогут укрыться одновременно 60 человек.

Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка»: «В 9 вечера люди будут заходить, получать горячий ужин располагаться  на ночлег, спокойно в тепле ночевать, утром спокойно ночевать, утром люди получать горячую еду и где-то в 9-10 часов утра палатку покидать».

Бездомные в «Ночлежку» идут не только за теплым кровом. Но и, чтобы почувствовать себя людьми. В повседневной жизни на них смотрят свысока, а то и вовсе презрительно. И только здесь, как на людей, нуждающихся в помощи.

Чтобы пережить зиму в петербургские пункты обогрева едут буквально со всей страны.

Не последнюю роль играет и бесплатная еда. Непритязательные обитатели зимнего приюта, для которых в жизни есть только черное и белое, оценивают поек просто.

Павел Никифоров, корреспондент: «Еда больше похожа на сухой поек, но даже этого достаточно, когда есть совсем нечего: чай, пюре быстрого приготовления, как местные жители называет его «запарик», от того, что оно быстро заваривается. Еще есть бутерброд. Правда, я свой бутерброд отдал одному из людей».

Этой зимой в Северной столице будет работать только два подобных пункта, с общей вместимостью 90 человек. Но для города, где несколько десятков тысяч бездомных этого крайне мало.

Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка»: «По официальным данным прошлой зимой 66 бездомных умерло на улице от переохлаждения, при том, что мы европейский город, Северная Венеция, у нас просто люди на улице умирают от холода».

Сейчас у благотворительного фонда есть деньги только на месяц работы палатки. И если «Ночлежка» не найдет средства, то уже в декабре ее обитателям снова придется искать кров на заснеженных улицах города.

Павел Никифоров, корреспондент: «Помочь продлить работу шатра до весны может каждый. Для этого нужно с помощью любого терминала оплаты на счет ночлежки положить, например, 150 рублей. Именно в такую сумму обходится содержание одного бездомного за ночь. И вполне возможно, что эти 150 рублей спасут чью-нибудь жизнь».

 

Корреспондент: Павел Никифоров

Оператор: Олег Белоконь

 


В СПб вновь заработал Пункт обогрева для бездомных