Многодетных родителей Петербурга волнует обещанная федералами бесплатная земля. Как выяснилось, в округе северной столицы участков на всех хватает. Власти надеются задействовать заброшенный Ржевский полигон.

Анна Мельник, корреспондент: «Ржевский полигон всегда привлекал охотников за металлом. В лесах находили обломки ракет, гильзы от снарядов. На этой поляне поиски безрезультатны, похоже, все уже выкопали. Теперь можно строить дачу».

Именно здесь на стыке города и области вдоль Рябовского шоссе власти присмотрели участки для многодетных — по 15 соток на семью. Свободной земли в окрестностях Петербурга мало, а эти территории военные забросили. Но всё равно делиться не спешат. Об этом недавно говорили в Смольном. Переговоры с Министерством обороны идут уже шесть лет.     

Некоторые освоили военную землю без разрешения. Здесь же чуть в стороне от «Дороги жизни» вырос полулегальный дачный поселок Ковалево. На армейских картах он обозначен как «Поляна номер семь». Место по-своему живописное. Вместо домов — фанерные развалюхи. Дорог нет. Иногда слышен «Град». 

Зинаида Малышева и еще несколько сотен человек уже десятилетия бьются за урожай. Но получается не очень. При этом военные берут с дачников деньги за аренду земли — тысячу рублей за сезон. 

Ирина Жукова, член огородного товарищества «Надежда»: «Земля здесь не плодородная, без удобрений, без органики ниче не растет кроме травы. Надо трудиться, чтоб выросло».

За золотом леса скрывается печальная поляна. В начале 20 века, во времена так называемого «красного террора» на этом месте казнили людей. Руины порохового погреба. Здесь осужденные ждали своей участи. Впрочем, трагедии в далеком прошлом. Сейчас историческое место начинает вторую жизнь. Не сразу, но на этой земле будет хорошо, говорят чиновники. Многодетным дачникам обещают построить всю инфраструктуру, обеспечить водой и отоплением. Провести  экологическую экспертизу. 

Валерий Калугин, председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга: «По-моему, там нет какого-то заражения, рекультивация не нужна, и денег на это не надо. Основные расходы — инженерная и социальная инфраструктура».

Лев Толстой осуждал владение землей, семья Новиковых с писателем не согласна. Дача им нужна. Там могли бы проводить летние каникулы четыре дочери и сын. Новиковы согласны возделывать и Ржевский полигон.  Замечания у них другого рода.

Иван Новиков, многодетный отец: «Ну что такое? 6 соток вообще ничего, 15 соток тоже мало. Давать — так по-царски».

На полигоне разместят не всех. Землю ищут и в других районах Петербурга. Поселки для больших семей могут появиться в Колпинском и Красносельском районах.

Корреспондент: Анна Мельник

Оператор: Алексей Кривощеков


Многодетные семьи получат землю военных