Знаменитая котельная «Камчатка» отмечает своеобразный юбилей. 25 лет назад осенью туда пришёл работать Виктор Цой. С тех пор обстановка сильно изменилась не только в самой котельной, но и во ДВОРЕ дома по улице Блохина.

17-летняя художница Лиза Казённова знает своего героя только по фильмам и фотографиям. Дворик котельной, в которой работал легендарный Виктор Цой, она навещает, чуть ли не каждую неделю. Сегодня Лиза принесла сюда свой собственный портрет кумира. 

Лиза Казённова, художница: «Хочется, чтобы моя энергетика рядом с Цоем была. Она ведь живет и после смерти человека».

Каким по счету станет это изображение Цоя на «Камчтаке», сказать сложно. Новые объекты фан-арта появляются здесь чуть ли не каждый день. 

Писать на этих стенах — не вандализм, а традиция, так что директор «Камчатки» на хулиганов не жалуется. Котельная, в которой работали почти все легенды российского рока — место паломничества фанатов со всего мира. И каждый хочет оставить напоминание о себе. Бывший кочегар Петр Леонов вспоминает: четверть века назад здесь все было по-другому.

Петр Леонов, завхоз рок-клуба: «Приходили только приглашенные, не так чтобы со стороны — только свои. Тут просто был вход и дверь, наверное, просачивались, кто как мог».

Мария Ющенкова, корреспондент: «Это странное место «Камчатка» стало культовым только после смерти рок-музыканта. Старожилы вспоминают, в день трагедии сюда пришло 1500 человек. Именно тогда фанаты начали писать на стенах фразы, которые потом стали крылатыми».

Отметиться на «Камчатке» успели Александр Башлачёв, Святослав Задерий, Андрей Машнин. Работа была тяжелая, зато график привлекательный: сутки через шесть. Были и другие плюсы.   

Петр Леонов, завхоз рок-клуба: «Здесь было женское общежитие, сидел комендант и никого не пускал. По трубам лезли и зависали у девушек в комнатах».

Многие культовые места питерского андеграунда теперь только в воспоминаниях. Кафе «Сайгон» сменило стиль, не стало и рок-клуба на Рубинштейна,13. Сохранить дух времени перемен удалось только здесь.

Виталий Башмаков, директор «Камчатки»: «Сейчас здесь памятное место, куда приезжают поклонники русского рока, не только Виктора Цоя».

25 лет спустя «Камчатка» стала своеобразным храмом для фанатов группы «Кино». Здесь Цой — уже не просто музыкант, а вождь протеста с бронзовым профилем и собственным музеем, где по-прежнему собираются и играют молодые рокеры. 

Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Дмитрий Емельянов