Петербуржцы сегодня присоединились к общемировому танцевальному флэш-мобу «Thrill the word», который был запущен в 2006. В этом году в акции приняли участие 30 стран, танцевальные флэш-мобы прошли более чем в двухстах точках мира.

На лицо ужасные, но добрые внутри. Несколько десятков живых мертвецов захватили самый центр Петербурга — Дворцовую площадь. Захватили, чтобы принять участие в общемировом флэш-мобе и вместе со всей планетой станцевать под одну из самых известных песен Майкла Джексона. 

На подготовку этого зажигательного выступления ушло почти полтора месяца. Участников собирали через социальные сети, приглашали всех желающих безо всяких ограничений.

Дарья Волкова, хореограф-организатор: «Практически все не умеют танцевать, не умели ранее танцевального опыта, и все с «0» учились».

Впрочем, научиться двигаться, как зомби оказалось совсем несложно. 

Все зомби уже через несколько часов снова станут людьми. Надежда Павлюк в обычной жизни работает в офисе. А все свободное время просвещает флэш-мобам. Превратиться в мертвеца — прекрасная возможность раскрасить серые будни, а заодно почувствовать себя в кругу единомышленников. 

Надежда Павлюк, участница флэш-моба: «Хоть я и не знакома с фанатами из других стран, но когда мы участвовали вот в этом единении, как бы ощущаешь близость людей, сплочённость. Одна идея, одно движение, один порыв и одни положительные эмоции».

Помимо России в акции приняли участие еще 30 стран. Но организаторы флэш-моба «Thrill the World» на этом останавливаться не хотят. Обещают, в следующем году зомби обязательно вернутся. 

Корреспондент: Андрей Соколов

Оператор: Сергей Асипенко