В скором времени в ГИБДД появится новая автоматизированная система «Паркон», которая будет фиксировать госномер, цвет, модель, марку автомобилей, нарушивших правила парковки.

Автопатруль с установленным «Парконом» проезжает мимо автомобилей, которые стоят под запрещающий знак или оставлены на тротуаре, в это время прибор фиксирует госномера машин, цвет, модель, марку. Затем полицейские сдают данные, отснятые «Парконом», в комплексный центр обработки данных ГИБДД, там фотографии распечатываются и «письмами счастья» отправляются по почтовым адресам водителей-нарушителей.

Алексей Сумин, полковник полиции, заместитель начальника УГИБДД МВД по СПб и ЛО: «Сейчас вводится у нас новая автоматизированная система так называемый «Паркон», там естественно под знаками «стоянка запрещена» должно быть, минимум 2-3 фотографии с разницей во времени, техника должна соответствующую проверку пройти. Выявленные нарушения, портал у нас есть, сайт открыт, все отправляется в районные подразделения, в принципе, сейчас присылают больше грубые нарушения. Водители вызываются и там уже смотрят по обстановке».