Пирожковая на Московском проспекте появилась в 60-е. Сейчас в городе она всего одна столовая, которая сохранила не только свой интерьер, но и рецепты середины прошлого века.

Нина Басова сюда приходит почти каждый день. Заказывает всегда одно и то же — пирог с морковкой, ватрушку и беляш. Впервые местную выпечку она попробовала 55 лет назад, в день открытия пирожковой.  

Нина Басова: «Это было очень давно, я была ещё очень маленькой, лет 6 мне было. Нас, с сестрой и братом мама возила в парк Победы».

Прогресс как будто обходит это место стороной. Высокие столики по моде середины прошлого века, и классический бочковой кофе, и рецепт пирожков не меняется уже полвека. Наталья Афанасьева — старейший сотрудник пирожковой, открыла секрет постоянства. 

Афанасьева Наталья, заместитель директор: «Мы ничего не добавляем, ни улучшители, ни ускорители, ни биодобавки никакие. Естественно, если полную закладку класть, будет вкусный пирожок».

В сейфе хранится самая большая ценность: советская кулинарная книга. Рецепт  идеального пирожка знает наизусть каждый повар. Нарушать стандарты полувековой давности не позволяют никому.

Мария Ющенкова, корреспондент: «Для того, чтобы приготовить правильный беляш, очень важно соблюсти все пропорции. Тесто должно весить ровно 55 грамм, а мясо – 35. Правда местным поварам для этого весы не нужны. Они видят правильную пропорцию на глаз».

Наталья Павлова, повар: «Я уже работаю 19 год, поэтому у меня уже рука навострилась».

Пирожковая на Московском появилась в 60-е годы — золотой век советского общепита. Такие заведения тогда можно было встретить на каждом шагу. В начале 90-х безраздельное господство беляша закончилось — поколение пепси выбрало гамбургер. Пережить тяжелые времена, не изменив своему фирменному стилю, удалось только двум пирожковым. Но 2 года назад та, что была на Литейном проспекте сдалась — на ее месте открыли американский фастфуд.

Людмила Литвинова, школьница: «Гамбургеры всякие, картошка фри, напитки. Не можем без этого».

Жажда перемен сменилась ностальгией. Псевдосоветские столовые с названиями из народных сказок снова популярны. Поэтому у пирожковой с Московского теперь есть будущее. Перед прилавком в единственной советской столовой Петербурга ажиотаж. Всё-таки настоящие ценности — вне времени.  

Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Михаил Кацман