В Петербурге сегодня открылся автомобильный салон. Правда, посетителям сначала могло показаться, что они попали в хранилище. Старинных машин выставили чуть ли не больше, чем современных.

У Петербургского автосалона есть главная отличительная черта – ретро машин даже больше, чем современных. Тем самым павильоны выставочного центра превращаются в музей автомобилестроения.

Павел Никифоров, корреспондент: «Вот этот военный джип 43 года. Алексей, он в рабочем состоянии? А эта машина тех же годов, только гражданская. Говорят, точно такая же была у Маршала Жукова. А это достижение советского автопрома – ГАЗ-21. Если Маршал Жуков ездил на американском «Паккарде», то мечтой советского гражданина была вот такая «Волга». Культовая английская машина «Мини». Ее главная особенность, что машину выпускали без изменений 50 лет: с 59 до 99 года. Самое сложное — найти ручку, несмотря на свои размеры, внутри очень комфортно». 

На автосалоне есть и такие машины, которые никогда не были в серийном производстве. И на улицах города увидеть их невозможно.

Главным событием салона стала презентацию новой модели тольяттинского автозавода. 

Павел Никифоров, корреспондент: «Эта первая презентации «Лады-Гранты» в Петербурге. Кстати, машина еще не успела поступить в продажу, а уже в спортивном обвесе».

Корреспондент: Павел Никифоров

Оператор: Владимир Беседин